一个雨滴在空中沿竖直方向匀速下落,受到的阻力大小是0.01N,那么这个雨滴的质量为?(g=10N/kg)

geogzc 1年前 已收到1个回答 举报

上dd咬银 幼苗


因为匀速 所以二力平衡 重力=阻力 mg=0.01N m=f/g=0.01N/10N/Kg=1g


7