(1)学校组织兴趣小组活动,文学组与书法和数学组的和比是1:5,书法组占三组总人数的2/7,数学组有46人,三个小组共有

(1)学校组织兴趣小组活动,文学组与书法和数学组的和比是1:5,书法组占三组总人数的2/7,数学组有46人,三个小组共有多少人?
(2)六年级有三个班,一、二两班的人数占全年级总人数的2/3,二、三两班占全年级人数的3/5,六年二班有44人 ,
关键我想明白第一题的题目是什么意思.
hnsdzyy 1年前 已收到1个回答 举报

newhutu 幼苗


1、文学组占总数的:1÷(1+5)=1/6
数学组占总数的:1-1/6-2/7=23/42
共有:46÷23/42=84人

2、二班占六年级人数的:2/3+3/5-1=4/15
六年级人数:44÷4/15=165人


2