三块钢板共重207千克,第一块重量是第二块的3倍,第二块重量是第三块的2倍,三块钢板各重多少千克?

喜欢流浪 1年前 已收到2个回答 举报

流星雨1119 幼苗


解题思路:根据题干可得:第一块重量是第三块的2×3=6倍,把第三块的重量看作1倍,第二块重量是2倍,第一块重量是6倍,这三块的一共是1+2+6=9倍,三块钢板共重207千克,,由此即可解答.

1+2+6=9
第三块重:207÷9=23(吨),
第二块重:23×2=46(吨),
第一块重:46×3=138(吨);
答:第一块重138吨,第二块重46吨,第三块重23吨.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题干,得出第一块重量是第三块的倍数关系,是解决本题的关键.


3

meimei2bebe 幼苗


第一堆138 二46 三23
可以设第三堆的量为x


0