两个三角形的面积相等,它们的底边的长度比是3:1.它们高的比是多少?

大公猫 1年前 已收到1个回答 举报

chenhaizhen1230 花朵


1:3.根据三角形面积公式可知1/2底乘高.

1年前 追问

1

大公猫 举报

请用解方程的方式解答

举报 chenhaizhen1230

设两三角形高分别为为h、H,底分别为为a,A,面积分别为s,S。因为s=1/2*h*a,S=1/2*H*A,且s=S,故可得h*a=H*A。又因为A=3*a,所以H=1/3h,即H:h=1:3。还有疑问吗?