初一下学期习题!1.我们已经学习了平方差公式(a+b)(a-b)=a²-b²,反过来,有a²

初一下学期习题!
1.我们已经学习了平方差公式(a+b)(a-b)=a²-b²,反过来,有a²-b²=(a+b)(a-b).请你利用公式计算:50²-49²+48²-47²+……+2²-1²
2.(-x²y的m次方)².(kx的(n+1)次方y)=-2x的6次方y的3次方,则k和m和n的值分别是()
A.k=2,m=1,n=-3
B.k=-2,m=1,n=3
C.k=-2,m=1,n=1
D.无法确定
3.若x²-y²=20,且x+y=-5,则x-y的值是()
A.5
B.-4
C.4
D.以上都不对
4.如果ax(3x-by²)=6x²-6xy²成立,则()
A.a=3,b=2
B.a=2,b=3
C.a=-3,b=2
D.a=-2,b=3
5.若a-b=1,ab=-2,则(a+1)(b-1)=()
6.已知2的96次方-1可以被介于60~70之间的两个整数整除,求这两个数.
3535335 1年前 已收到1个回答 举报

jlx617181 幼苗


总的来说 这些题目都是中规中矩的 只要熟悉了一些公式 再进行一些转换就能够把题目解出来了
我先把这些题目要用到的公式给你列列 这些公式要好好记忆 以后碰到类似的题目只要一代 百试不爽 ...
1. 第一题里的平方差公式 a²-b²=(a+b)(a-b)
2. X的m次方的n次方 就等于X的mn次方 把两个指数乘起来 例如第二题里的(-x²y的m次方)² 就可以化成X的2*m*2次方
3. X的m次方 乘以 X的n次方 就等于X的(m+n)次方 例如2的平方乘以2的3次方 就等于2的5次方
记忆这些公式后就可以开始做题了
第一题 50²-49²可以利用一个平方差公式 化成(50+49)(50-49)
同样的 48²-47²可以化成(48+47)(48-47) 再照这样把整个原式全部化成(a+b)(a-b)的形式 你会发现其中50-49 48-47 46-45 .都等于1 这样就能划去了
原式=(50+49)+(48+47)+(46+45)...+(2+1) 从1加到50 结果为1275
第二题 老老实实用上面提到的第二和第三个公式 把原式化简 答案C
第三题 还是一个平方差公式 答案B
第四题 ax(3x-by²) 把ax乘进括号里 得到3ax*x-abxy*y 在相对应的3a=6 ab=6 答案B
第五题 类似(a+b)(c-d) 应该化成ac-ad+bc-bd 答案-4
第六题 这一题的解题关键在于 2的96次方-1 中的 -1 我们要把这个-1看成是1的平方
这样 2的96次方-1 就是 2的96次方-1的平方 而 2的96次方 根据上面说的第二个公式的逆推 可以看成是2的48次方的平方 这样就有一个平方差公式可用了 原式=(2的48次+1)(2的48次方-1) 再把后面一个括号里的2的48次方看成2的24次方的平方 -1看成是1的平方 这样 原式=(2的48次+1)(2的24次方+1)(2的24次方-1) 再接着利用平方差公式化后面一个括号
因为这两个数要在60-70之间 而2的6次方=64 所以原式化成(2的48次+1)(2的24+1)(2的12次+1)(2的6次+1)(2的6次-1)
答案呼之欲出 这两个数是 65,63
整的看下来 这次你的习题难度其实不大 掌握了平方差公式那就如鱼得水了 只有最后一道题有点巧路要走 可能一下子会想不到 但它也是基于平方差公式的 所以 把我归纳的那三点好好记忆记忆
祝 生活开心 学习进步 .


6