若a2-2a+1=0,则4a-2a2+2的值为(  )

若a2-2a+1=0,则4a-2a2+2的值为(  )
A.4
B.0
C.3
D.0
phoebeling 1年前 已收到1个回答 举报

ffff291 幼苗


解题思路:先由已知a2-2a+1=0,可求2a-a2的值,再对所求代数式变形,使其中含有2a-a2,再把2a-a2的值整体代入计算即可.

∵a2-2a+1=0,
∴a2-2a=-1,
∴2a-a2=1,
∴4a-2a2+2=2(2a-a2)+2=2×1+2=4.
故选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值、整体代入思想.首先应从题设中获取代数式2a-a2的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


4