比如120砖墙一平方是6 4块砖,计算公式是怎么计算的?

民乐1 1年前 已收到1个回答 举报

rewt1 幼苗


理论上:一立方砖墙有512块.砖的尺寸240*115*53,在120砖墙1平方米面积上,纵向4块4块(4*240=960,灰缝40),厚度16层(53*16=848,灰缝152),砖的总量4**16=64块.
简单的方法就是:在1米的长度上,以红砖的长度是4块,宽度是8块,厚度是16块.
则:120墙的每平米用砖量:为4*16=64块


7