0.5度=______kW•h=______Ws=______J.

fu7788 1年前 已收到1个回答 举报

mch007008 幼苗


解题思路:①1度=1kW•h;
②1kW•h=1kW×1h=1000W×3600s=3.6×106Ws=3.6×106J.

0.5度=0.5kW•h;
0.5kW•h=0.5×1000W×3600s=1.8×106Ws=1.8×106J.
故答案为:0.5;1.8×106;1.8×106

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题考查的是电能不同单位的换算,实际应用过程中,将“kW•h”与“kW”混淆的原因是,没有理解两个单位的意义.


1