求一个电压判断题?理由是什么?如题;一直额定电流为0.9A,电阻值为50欧的电阻器能姐380V或220V的电源上吗?理由

求一个电压判断题?理由是什么?
如题;一直额定电流为0.9A,电阻值为50欧的电阻器能姐380V或220V的电源上吗?理由是什么?
juxianr 1年前 已收到1个回答 举报

云中漫步_75 幼苗


不能!
理由,计算给你看:根据欧姆定律,
电流 = 电压 / 电阻= 380(或220)V / 50欧 = 7.6(或4.4)A,超过额定电流值0.9A很多了.电阻要被烧坏!


1