在120℃时,下列物质与足量氧气混合,充分燃烧后恢复到原条件,反应前后气体体积一定发生变化的是(  )

在120℃时,下列物质与足量氧气混合,充分燃烧后恢复到原条件,反应前后气体体积一定发生变化的是(  )
A. 甲烷、乙烯
B. 乙烷、乙炔
C. 乙烯、丙炔
D. 丙烷、丁烯
hheenn 1年前 已收到3个回答 举报

xyc3 幼苗


解题思路:设有机物的平均式为CxHy,则有:CxHy+(x+[y/4])O2→xCO2+[y/2]H2O,有机物燃烧前后体积不变时,则1+x+[y/4]=x+[y/2],解得y=4,而体积发生变化,则满足y≠4即可,据此判断.

设有机物的平均式为CxHy,则有:CxHy+(x+[y/4])O2→xCO2+[y/2]H2O,有机物燃烧前后体积不变,则1+x+[y/4]=x+[y/2],解得y=4,与C原子数目无关,平均组成中满足H原子数目为4即可,
A.CH4、C2H4中H原子数都为4,任意比混合,平均H原子数目都是4,故A不符合;
B.C2H6、C2H2混合只有二者按物质的量之比为1:1混合时,平均H原子数目为4,其它比例混合不满足,故B不符合;
C.C2H4、C3H4中H原子数都为4,任意比混合,平均H原子数目都是4,故C不符合;
D.C3H6、C4H8中原子数分别为6、8,平均H原子数一定大于4,符合题意,故D符合.
故选:D.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查根据化学方程式进行计算,注意利用平均组成进行解答,注意该温度下水是气体,为易错点.


1

wsq197008 花朵


是下列各组混合物吧---------应该选D
120度,即生成的H2O是气体
CxHy + (x+y/4)O2 = xCO2 + y/2H2O
气体体积不变,1+x+y/4=x+y/2
y=4
即烃,或者混合烃的平均化学式只要符合y=4,就可以前后体积不变
A.甲烷CH4、乙烯C2H4--------无论以何种比例混合,y都是4,一定符合
B...


2

幻想蓝天 幼苗


同意


1