10-1+2(5*3)为什么等于39 我算出来为什么等于165

天宽云淡 1年前 已收到1个回答 举报

﹪开心辞典﹪ 幼苗


10-1+2(5*3)为什么等于39 我算出来为什么等于165
先乘除,後加减,有括号又要比乘除先.
所以先要解决括号内的5X3=15,然後X2=30 最後才加(10-1)=9,答案便是39了.
10-1+2(5*3)= 9+ 2*(15)= 9+30 =39
答案就是:39
你究竟怎样算出165来的?


5