由同一种材料制成的甲乙两个物体,质量之比为m:n(m,n都是正整数),放出热量比为n:m,求降低温度之比.

glwc 1年前 已收到1个回答 举报

魔君十夜 幼苗


由Q=CmT差
Q1=cm1t1
Q2=cm2t2
Q1/Q2=m1t1/m2t2=n/m
所以T1/T2=n平方比m平方


8