y=sin(x^3),求dy/d(x^2)

sallut 1年前 已收到2个回答 举报

beosgg 春芽


dy=(x^3)‘cos(x^3)dx=3x^2cos(x^3)dx,
d(x^2)=2xdx,
则dy/d(x^2)=3x^2cos(x^3)dx/2xdx=3xcos(x^3)/2.


9

枫荷 幼苗


x^2=u, x=u^(1/2)
y=sin[u^(3/2)]
dy/d(x^2)=dy/du=cos[u^(3/2)] 3/2 u^(1/2)


1