100克的二氧化钛中,钛的含量是多少

100克的二氧化钛中,钛的含量是多少
就是说,把100克的二氧化钛(TiO2)中,钛占多少克,氧占多少克?
叶子沙 1年前 已收到3个回答 举报

梦中苏醒yy 幼苗


先知道二氧化钛相对分子质量为钛的相对原子质量47.87+氧的相对原子质量=2乘16就等于80取近似值.然后用32除以80=百分之40再用100乘百分之40=40克则氧占40克,钛就占100乘百分之60=60克


3

安bao 幼苗


按照化学式进行比例分配
TiO2分子量48+32=80其中氧展32 钛占48
100*48/80=60g
100-60=40g


1

飞天鹏 幼苗


60%
钛60克
氧40克


0