电器商店五月份共出售空调和冰箱360台,空调的台数是冰箱的2.6倍,售出的空调和冰箱相差多少台?

suquande 1年前 已收到1个回答 举报

lisyong 幼苗


设售出的冰箱为X台,则售出的空调为2.6X台.
X + 2.6X = 360
3.6X = 360
X = 360 ÷ 3.6
X = 100
100 × 2.6 = 260台
260 - 100 = 160台
答:售出的空调和冰箱相差160台.


8