f(x)在(0,+∞)上为增函数,那么f(a^2-2a+5)与f(8)的大小关系

小花鸟a 1年前 已收到1个回答 举报

轻轻雪 幼苗


因为a^2-2a+5=(a-1)^2+4>0 8>0
分三种情况
a^2-2a+5>8 (a-3)(a+1)>0 a>3或a<-1 此时f(a^2-2a+5)>f(8)
2.a^2-2a+5<8 -13.a^2-2a+5=8 a=-1或a=3 此时f(a^2-2a+5)=f(8)
望采纳多谢!


7