小华家,学校,书店在同一条马路上.小华家离学校有1000m,小华家离书店有1500m,书店离学校有500m.小华步

小华家,学校,书店在同一条马路上.小华家离学校有1000m,小华家离书店有1500m,书店离学校有500m.小华步
小华的家、学校、书店在同一条马路上.小华家离学校有1000m,小华家离书店有1500m,书店离学校有500m.小华步行速度为4千米/小时,小华中午11:30放学,下午1:30上课,吃饭要30分钟,中午他要到书店买完书再到学校上课,选书时间为10分钟,计算她吃饭中午饭从家出发的最晚时间,上课才不可能迟到?
林海雪园 1年前 已收到1个回答 举报

snowlyss 幼苗


由以上分析 书店在学校之后500米
从家到书店再到学校总共1500+500=2000米=2千米
走路所用时间为 2/5时=0.4时=24分钟
选书所用时间为 10分钟
24+10=34分钟
因此最晚在上课前34分钟从家出发
最晚出发时间为12:56
请采纳.


7