求值:“tanπ/7+tan2π/7+tan3π/7+tan4π/7+tan5π/7+6π/7+tanπ”求详细解题过程

求值:“tanπ/7+tan2π/7+tan3π/7+tan4π/7+tan5π/7+6π/7+tanπ”求详细解题过程拜托了各位 谢谢
速求!大谢!
ghachd 1年前 已收到1个回答 举报

荣誉称号2 幼苗


上面写错了,修改下:因为tanA=-tan(180°-A) 所以tanπ/7=-tan6π/7,tan2π/7=-tan5π/7,tan3π/7=-tan4π/7,所以原式=tanπ=0


10