有红蓝两粒质地均匀的正方体形状骰子,红色骰子有两个面是8,四个面是2,蓝色骰子有三个面是7,三个面是1,甲拿红色骰子随机

有红蓝两粒质地均匀的正方体形状骰子,红色骰子有两个面是8,四个面是2,蓝色骰子有三个面是7,三个面是1,甲拿红色骰子随机投掷两次所得点数和记为ξ1,乙拿蓝色骰子随机投掷两次所得点数和记为ξ2,规定所得点数和较大者获胜.
(1)分别写出ξ1和ξ2的分布列(不要求写过程),并求Eξ1及Eξ2
(2)问甲获胜的概率大还是乙获胜的概率大,并说明理由.
芭堤ii 1年前 已收到1个回答 举报

Newsbar123 幼苗


解题思路:(1)根据题意红色骰子有两个面是8,四个面是2,蓝色骰子有三个面是7,三个面是1,得到两个变量的可能取值,结合事件写出两个变量的分布列,做出期望.
(2)根据上一问的结果,做出甲获胜的概率,结果大于0.5,所以甲获胜的概率比乙要大.

(1)ξ1的分布如下:
1=4×
16
36+10×
16
36+16×
4
36=8
ξ2的其分布如下:

2=2×
9
36+8×
18
36+14×
9
36=8
(2)∵P甲=
4

1
4+
4

3
4+
1
9=
5
9>
1
2,
乙能获胜的概率是[1/2×
4
9+
1
4×(
4
9+
4
9)=
4
9]
∵[5/9>
4
9]
∴甲获胜的概率大.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列,考查离散型随机变量的期望和方差,考查利用概率知识解决实际问题,是一个综合题目.


9