下面是一张长8厘米宽是4厘米的长方形铁皮,你能把它剪成五块焊接成一个底面是正方形的长方体容器吗?

下面是一张长8厘米宽是4厘米的长方形铁皮,你能把它剪成五块焊接成一个底面是正方形的长方体容器吗?
算一算 这个容器的面积是多少?2010
简单方格 1年前 已收到3个回答 举报

我笔我心 春芽


长8厘米宽是4厘米的长方形铁皮,
把它剪成五块:4*4,4*1,4*1,4*1,4*1
就可焊接成一个底面是正方形的长方体容器
这个容器的面积是8*4=32cm²
(容积=4*4*1=16cm³)


4

lhfei1028 幼苗


长8厘米宽是4厘米的长方形铁皮,
把它剪成五块:4*4,4*1,4*1,4*1,4*1
就可焊接成一个底面是正方形的长方体容器
这个容器的面积是8*4=32cm²


1

妙花小巫 幼苗


一,因为长方体容器有五个面,可将铁皮沿最短边取一正方形4*4。
二,再将剩下的4等分。公式:8/2/4=1
三,体积:4*4*1


0