已知x+y=6,xy=-2,求(x^4-y^4)除以x^2+y^2/xy乘以(6x+6y)的值.

活着就是混 1年前 已收到2个回答 举报

飞水流天 花朵


(x-y)²=(x+y)²-4xy=36+8=44
x-y=±√44=±2√11
于是
(x^4-y^4)除以x^2+y^2/xy乘以(6x+6y)
=(x²+y²)(x²-y²)*xy/(x²+y²)*(6x+6y)
=xy(x²-y²)*(6x+6y)
=xy(x+y)(x-y)*6(x+y)
=6xy(x+y)²(x-y)
=-12*6²*(±2√11)
=-432*(±2√11)
=±864√11

1年前 追问

6

活着就是混 举报

x-y=±√44 是什么意思

举报 飞水流天

(x-y)²=44 开方得 x-y=±√44 也就是√44或-√44

呼汉武 幼苗


-2乘以根号下11除以3


1