把9米长的木条截成三段,组成一个三角形,写出4种方案

把9米长的木条截成三段,组成一个三角形,写出4种方案
{———————————————————}
9米
1.()+()+() 2. ()+()+()
3.()+()+(4) 4.()+()+()
晴天1983 1年前 已收到5个回答 举报

上帝2003 幼苗


根据三角形的特征:任意两边之和都大于第三边来确定
9/3=3(米)
1.(3)+(3)+(3) 2. (2)+(3)+(4)
3.(1)+(4)+(4) 4.(2.5)+(3)+(4.5)


10

yjw127 幼苗


4 4 1
3 3 3
2 3 4
2.5 3 3.5
三角形只要满足任意两边之和大于第三边、任意两边之差小于第三边就行了


3

coffcehong 幼苗


1.1+4+4
2.3+3+3
3.2+3+4
4.3+2.5+3.5


3

坚决爱太太 幼苗


三角形性质 两边之和大于第三边、任意两边之差小于第三边
即 X+Y>Z X+Z>Y Y+Z>X
而 X+Y+Z=9 将上式代入 得 2X<9 2Y<9 2Z<9
故 XYZ均应该小于4.5
且 X+Y+Z=9 且 X+Y>Z X+Z>Y Y+Z>X
3、3、3 一种
2、3、4 一种
2.5、2.5、4 一种
...


3

冷眼看峰 幼苗


三角形性质 两边之和大于第三边、任意两边之差小于第三边
即 X+Y>Z X+Z>Y Y+Z>X
而 X+Y+Z=9 将上式代入 得 2X<9 2Y<9 2Z<9
故 XYZ均应该小于4.5
且 X+Y+Z=9 且 X+Y>Z X+Z>Y Y+Z>X
3、3、3 一种
2、3、4 一种
2.5、2.5、4 一种
...


1