两个连续奇数的和乘它们的差,积是2000,这两个连续奇数是______和______.

myheartgoes 1年前 已收到1个回答 举报

qirui001318 幼苗


解题思路:本题的关键知道两个连续的奇数相差2.通过列方程即可解决.

两个奇数的差是2.
则两个奇数之和是:2000÷2=1000.
两个奇数中间的偶数是:1000÷2=500.
两个奇数分别是:500-1=499,500+1=501.
故答案为:499,501.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 本题考查的奇数的定义,并且考查对连续奇数的理解.


1