几个朋友去旅游,在一个风景区购物,如果买两顶太阳帽和三瓶矿泉水需要52元;

几个朋友去旅游,在一个风景区购物,如果买两顶太阳帽和三瓶矿泉水需要52元;
购买一顶太阳帽和两瓶矿泉水要28元,问每顶太阳帽和每瓶矿泉水的价格是多少
ps:用方程组做,求过程.答案是太阳帽20,矿泉水4.会给分、、
微雨1997 1年前 已收到1个回答 举报

小小DE精灵 幼苗


X+2Y=28
2X+3Y=52
2X+4Y=56
Y=4
X=20


8