果蝇有4对同源染色体 产生有3条父方染色体的配子的概率

果蝇有4对同源染色体 产生有3条父方染色体的配子的概率
不要讲 1|2 *1|2*1|2 这样不负责任的答案
佳宝宝LMJ 1年前 已收到2个回答 举报

xoosoo110 幼苗


果蝇的同源染色体有一半来自父方 它产生的配子有三条来自它的父方 假设第四条来自母方 则第一条染色体来自父方的概率0.5 第二条来自父方的概率为0.5 第三条来自父方的概率为0.5 第四条不来自父方来自母方的概率为0.5 但来自母方的那条也可以是第一条、第二条、第三条所以有四种情况 故概率为0.5X0.5X0.5X0.5X0.5X4=0.25


5

不想抽的烟_甜甜 花朵


产生有3条父方染色体的配子的概率为(1/2)^3*1/2*C(4,3)=(1/2)^4*4=0.25
另:
产生有1条父方染色体的配子的概率为(1/2)^1*(1/2)^3*C(4,1)=(1/2)^4*4=0.25
产生有2条父方染色体的配子的概率为(1/2)^2*(1/2)^2*C(4,2)=(1/2)^4*6=0.375
产生有4条父方染色体的配子的概率为(1...


0