一电路E为电动势,R0为内阻,外接两个负载R1,R2,问当R0.R1.R2之间满足什么条件时候R2获得最大功率?

2f4531c36c0d7d57 1年前 已收到3个回答 举报

leleyoyo 幼苗


外接两个负载R1 R2串联时:
当 R0+R1=R2 时候R2获得最大功率.
外接两个负载R1 R2并联时:
当R0R1并联值=R2 时候R2获得最大功率.


1

活动法65 幼苗


R2=R1+R0


1

xiangcha 幼苗


R1与R2串联的话,R2两端电压为U2=R2*E/(R0+R1+R2),R2的功率P2=U2的平方/R2;然后P2对R2求导,令导数等于零,可得到R0,R1,R2的关系式。(以上是推导)。最终的结论是当R2=R1+R0。最大功率为P2=E^2/4(R0+R1).如何求导得出的R2=R1+R0啊如何求导得出的R2=R1+R0啊P2=U2^2/R2=R2*E^2/(R0+R1+R2)^2 ,然后求d...


0