高三三角函数练习题sin²a-sin²c=(sina-sinb)sinb a+b+c=180&ord

高三三角函数练习题
sin²a-sin²c=(sina-sinb)sinb a+b+c=180º求角c
咖啡点点苦 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶梦到我 幼苗


60°
正弦定理:sinA/a=sinB/b=sinC/c(ABC为角,a b c为边长),设sinA=ka,sinB=kb,sinC=kc,则有a²-c²=(a-b)b,所以a²+b²-c²=ab,由余弦定理cosC=(a²+b²-c²)/(2ab)得cosC=1/2,∴∠C=60°


7