学校传达室挂钟的时针长5厘米,分针长7厘米.上午8时到11时里,分针和时针的针尖各走了多少厘米.

fuzhentao 1年前 已收到1个回答 举报

荆棘间的百合 花朵


分针走=3.14*7*2*3=131.88
时针走=3.14*5*2*1/4=7.85
解题思路:分针、时针相当于半径,分针1小时走1圈,时针12小时走1圈

1年前 追问

8

fuzhentao 举报

帮帮忙 一个半圆的半径是5厘米,周长是几厘米。一个半圆的周长是51.4厘米,直径是几厘米