学校买回一批风景树,其中桂花占6分之1,樟树比桂花多3分之2,杉树比樟树与桂花树的和多12棵,

学校买回一批风景树,其中桂花占6分之1,樟树比桂花多3分之2,杉树比樟树与桂花树的和多12棵,
这三中树各多少棵?五分钟速求.在线求!
帮帮我们呀 1年前 已收到1个回答 举报

xb2808 幼苗


杉树占的比例 :1-1/6-1/6×(1+2/3)=5/9
杉树比樟树与桂花树多:5/9-4/9=1/9
三种树共 12÷1/9=108
桂花:108×1/6=18
樟树:18×(1+2/3)=30
杉树:18+30+12=60

即学校买回的这批风景树中,桂花18棵,樟树30棵,杉树60棵.


5