甲、乙2人到超市去购物,共带去108元钱.甲用了自己钱数的75%,乙用了自己钱数的80%,俩人剩下的钱数正好相等.求家原

甲、乙2人到超市去购物,共带去108元钱.甲用了自己钱数的75%,乙用了自己钱数的80%,俩人剩下的钱数正好相等.求家原来带了多少钱?
hirona 1年前 已收到1个回答 举报

blackrosecmx 幼苗


设甲有x元,乙有y元
x+y=108
(1-0.75)x=(1-0.8)y
得x=48
y=60


9