一页800个字 250页厚一厘米,书有有100万字计算,11万页书,堆放起来的高度相当于----米,等于读----部书

一页800个字 250页厚一厘米,书有有100万字计算,11万页书,堆放起来的高度相当于----米,等于读----部书
具体
亚洁 1年前 已收到4个回答 举报

wpf382921778 幼苗


捷径思维:题目所求与已知条件都与万(或者说是10的整数倍)相关联
所以经过审题后首先列出如下数据:
8*125=1000——800*125=100,000(十万)/字
25*4=100——250*4=1000(一千)/页
(此关系列举为学习经验所得,无具体明文参考,属思考路径之关联捷径类)不必明文可略
然后来看问题:11万页的高度——1万页的高度 X 11
一千页的高度(从上关系式)?
——11万页书的总字数——11万 X 800——?
解就由你自己来吧,也许你拥有属于自己的更加高明的思维捷径.(注意单位换算米——分米——厘米这些小细节.)


4

记川寻 幼苗


4.4米88部


2

15177900 幼苗


高相当于有4.4米,等于读了88部书。

希望对你有帮助啊~


2

eric-yi 幼苗


110000/250 =440厘米=4.4米
好像没说一部书多少页呀。


0