某小灯炮接在3V的电源上,通过的电源是300mA,它消耗功率是多少w?

梦多多 1年前 已收到3个回答 举报

94410827 幼苗


用电器消耗的电功率可以由公式P=U*I计算,本题中灯泡两端电压U=3V,流过灯泡的电流I=300mA=0.3A,所以其消耗的电功率P=U*I=3*0.3=0.9W


6

ll** 花朵


P=UI=3V*0.3A=0.9W


2

yoursunnysky 幼苗


p=ui。


0