一个小灯炮,与一个5Ω的电阻串联后,接在10V的电源上,恰能正常发光,这时小灯泡的功率为5W,求小灯泡正常发光时的电阻和

一个小灯炮,与一个5Ω的电阻串联后,接在10V的电源上,恰能正常发光,这时小灯泡的功率为5W,求小灯泡正常发光时的电阻和它的额定电压.
心之瞳 1年前 已收到3个回答 举报

bighuyun 幼苗


设电路中的电流是I,小灯泡的两端的电压为u
小灯泡的功率是5W:P=Iu=5,u=5/I
而5Ω电阻上的电压为:5*I
所以:5/I+5I=10
I^2-2I+1=0
I=-1(舍去),I=1安培
u=P/I=5/1=5V,(这个电压就是额定电压)
小灯泡电阻:r=U/I=5/1=5欧姆.


4

1990425 幼苗


I=U/(R+5)
P=I^2*R
U=10V,P=5W,代入数据计算,可求R及I。
再用P额=I^2*R,可求P额


1

聪明的小小 幼苗


设电阻为R
[U/(R+5)]*[UR/(R+5)]=5
U=10
自己解吧……


0