用电器的电阻为110欧姆和440欧姆串联在220伏的电路中各用电器两端的电压是多少,若并联在220伏的电路中,

用电器的电阻为110欧姆和440欧姆串联在220伏的电路中各用电器两端的电压是多少,若并联在220伏的电路中,
过各用电器的电流强度是多少?(注:这句话和上面的题是连接的)
过程?
望尽ff空念远 1年前 已收到1个回答 举报

jiangyue522321 幼苗


串联:两电阻分压 U1=110/(110+440)*220=44V U2=440/(110+440)*22=176V
并联:I1=220/110=2A I2=220/440=0.5A
欧姆定律:I=U/R


5