把一根绳子对折成线段ab,从P处把绳子剪断,AP=1/3PB,喏剪断后,最长一段为60cm绳子长为______?

zhongzhao1 1年前 已收到4个回答 举报

追影留痕 幼苗


80cm.
ab=ap+pb=1/3pb+pb=4/3pb
最长的一段为pb =60cm 所以 ab=80cm

1年前 追问

3

XIEDAJUN 幼苗


30 ,,,,


0

cong9057 幼苗


AP=1/3PB,所以PB比较长,所以PB=60CM
所以AP=1/3*60=20CM
所以AB=60+20=80CM有2个答案,再想想。Thanks.哦,这样才发现当初想法不对
1)在P点把线切成两段的话,最长的线的长度=PB+AB=3AP+4AP=7AP=60
AP=60/7,,总长为AP+60=68+4/7 cm
2)在P点把线切成三段的话,最长的线...


0

jyf411 幼苗


60 60﹡1/3=80


0