在“情系玉树”捐款活动中,某同学对八年级的(1)、(2)两班的捐款情况进行统计得到如下三条信息:

在“情系玉树”捐款活动中,某同学对八年级的(1)、(2)两班的捐款情况进行统计得到如下三条信息:
信息一:(1)班共捐款300元,(2)班共捐款232元;
信息二:(2)班平均每人捐款钱数是(1)班平均每人捐款钱数的[4/5];
信息三:(1)班比(2)多2人;
请你根据以上三条信息,求出(1)班平均每人捐款多少元?
fd54dd1d11d 1年前 已收到4个回答 举报

vv是第一 幼苗


解题思路:根据(2)班平均每人捐款钱数是(1)班平均每人捐款钱数的
4
5],则若设(1)班平均每人捐款x元,则(2)班平均每人捐款
4
5
x
元.根据:(1)班比(2)多2人即可列方程求解.

设(1)班平均每人捐款x元,则(2)班平均每人捐款[4/5x元,
根据题意得:
300
x−
232

4
5x=2,
解得:x=5,
经检验x=5是原方程的解.
答:(1)班平均每人捐款5元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了利用方程解决实际问题,正确把信息一,二转化为相等关系是解题的关键.


10

geng_0629 幼苗


设 甲班每人捐x元,乙班有y人
x(y+2)=300 ①
4/5xy=232 ②
由①得 xy+2x=300 ③
由②得 xy=290
所以③ 为 290+2x=300
x=5
所以甲班每人捐了五元

【格式可能不太对,但是思路应该没错】


2

lkd2003 幼苗


5元
令甲班有x人,乙班有y人
300*4/5/x=232/y
x-y=2
解得x=60


2

thua_400 幼苗


五元7
设乙班有a人则甲班有a+2人设甲班平均没人捐n元则乙班平均没人捐五分之四n元。(a+2)n=300这是式子一。五分之四an=232 这是式子二。用式子一比上式子二就能求出a再把a带入式子一中就能求出n等于5))7
我做的是对的废了好大劲你不采纳?...


1