一只青蛙每天吃害虫80只,比一只燕子的2倍少20只,一只燕子每天吃害虫多少只?(列方程解答)

旧dd见青山 1年前 已收到1个回答 举报

竹山小水 幼苗


解题思路:我们设一只燕子每天吃害虫x只,从而表示出一只青蛙每天吃害虫的只数,即(2x-20)只,等于80只.列方程解答.

设一只燕子每天吃害虫x只.
2x-20=80,
2x-20+20=80+20,
2x=100,
2x÷2=100÷2,
x=50;
答;一只燕子每天吃害虫50只.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题是逆思维题,运用方程解答便于理解,设出一个量表示出另一个量,列方程解答即可.


10