一列火车以6.9米每秒的速度匀速向前行驶,旅客以1.5米每秒的速度在车厢内沿着列车方向行走,看补充

一列火车以6.9米每秒的速度匀速向前行驶,旅客以1.5米每秒的速度在车厢内沿着列车方向行走,看补充
如果旅客行进方向与列车运动方向相同时,旅客相对车外数目的运动速度为()米每秒,如果旅客在车厢内行进30米,则火车相对地面运动的路程为()米
恒雄伟业 1年前 已收到1个回答 举报

我是空降兵 幼苗


(1)6.9+1.5=8.4
(2)经过时间30/1.5=20 秒,火车经过路程6.9*20=138 米

1年前 追问

5

恒雄伟业 举报

为什么是8.4米每秒 第一个问 没懂 麻烦给讲解一下~

举报 我是空降兵

旅客的速度1.5是相对与列车的速度, 旅客对车外的物体速度要加上列车速度。若旅客站立不动,对车外速度也就是列车速度。