北半球夏季正午12点太阳高度达到最大,4点半日出,多少点日落?为什么?

牛瑞聪 1年前 已收到2个回答 举报

鸡蛋壳 幼苗


按照对称性原理,即以当地时间0和12点作为黑夜和白天的对称轴,两侧的时间长度是一样的
既然12点太阳高度最大,那么在4点半到12点这段时间也与从12点到日落时间相等.前半段时间是7个半小时,那么后半段时间也是7个半小时,日落时间应该是19点半


6

wjqq 幼苗


12-4:30=7:30(上午白昼时间),7:30×2=15(小时)。所以应该是19:30日落。


1