已知菱形ABCD的两条对角线之和为 L,面积为S,则它的边长是多少

liang50696 1年前 已收到1个回答 举报

gauntlet 春芽


菱形的面积等于对角线的乘积的一半x0d设对角线长为a,bx0d因此S=1/2*a*ba+b=L根据对角线相互平分且垂直x0d边长为根号((0.5a)^2+(0.5b)^2)x0d因此=0.5根号(a^2+b^2)=0.5根号(L^2-4S)


8