吧自然数A和B分解素因数,得A=2×3×a,B=2×5×a,如果A和B的最大公因数是10,那么a=(

吧自然数A和B分解素因数,得A=2×3×a,B=2×5×a,如果A和B的最大公因数是10,那么a=(
A和B的最小公倍数是多少?
卡曲日 1年前 已收到4个回答 举报

微笑的颜色 幼苗


10=2×5
所以A,B应该都含有因子2和5
所以a=5
最小公倍数=A×B÷10(为它们的最大公因数)=150 5
这里有个公式,对于两个数A,B
最小公倍数×最大公因数=A×B


7

狂霸 幼苗


A和B的最小公倍数=2×3×5×5=150


2

zhenxingyen 幼苗


我也不会哦~


1

看见你就恶心 果实


自然数A和B分解素因数,得A=2×3×a,B=2×5×a,如果A和B的最大公因数是10,那么a=(5 )
A和B的最小公倍数=2×3×5×5=150


1