一个电子钟的时针长十厘米,从三点到八点,时针扫过的面积是多少平方厘米?

一个电子钟的时针长十厘米,从三点到八点,时针扫过的面积是多少平方厘米?
派取值3.14
拜托了各位🙏
yawan 1年前 已收到1个回答 举报

noneheart 幼苗


从 3 点到 8 点,时针转过 (8-3)*30°=150° ,
所以,时针扫过的面积为 S=3.14*10*10*150/360=130.83 平方厘米.


8