①1/2+1/2*3+1/3*4+…+1/2006*2007=

①1/2+1/2*3+1/3*4+…+1/2006*2007=
②[(1/2007)-1]*[(1/2006)-1]*[(1/2005)-1]…*[(1/2)-1]=
shannv 1年前 已收到2个回答 举报

舍轩 幼苗


1.1/2+1/2*3+1/3*4+…+1/2006*2007
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2006-1/2007
=1-1/2007=2006/2007
2.[(1/2007)-1]*[(1/2006)-1]*[(1/2005)-1]…*[(1/2)-1]
=[1/2-1][1/3-1][1/4-1]……[1/2006-1][1/2007-1]
=(-1/2)(-2/3)(-3/4)……(-2005/2006)(-2006/2007)
=1/2007


10

sfyyc 幼苗


(1-1/2)+(1/2-1/3)+...+(1/2006-1/2007)=1-1/2007=2006/2007
(-2006/2007)*(-2005/2006)*...*(-2/3)*(-1/2)=1/2007(注:一共是2006个负数,他们的积为正)


0