服装店有2件羽绒服都按240元售出,其中一件赚了5分之1,另一件亏了5分

服装店有2件羽绒服都按240元售出,其中一件赚了5分之1,另一件亏了5分
服装店有2件羽绒服都按240元售出,其中一件赚了5分之1,另一件亏了5分之1,实际上服装店是赚了还是赔了?
yukit 1年前 已收到1个回答 举报

teru456 幼苗


第一件原价240÷(1+1/5)=200
第二件原价240÷(1-1/5)=300
第二件亏300-240=60
第一件赚240-200=40
答:亏了20元


10