某班同学在植树节植了160棵松树,植的桉树比松树多8分之1.他们植的桉树比松树多多少棵?(请用两种方法

某班同学在植树节植了160棵松树,植的桉树比松树多8分之1.他们植的桉树比松树多多少棵?(请用两种方法
并说明哪种方法比较简便)
海棠血泪 1年前 已收到1个回答 举报

olyob_aewc3_f59 幼苗


1.桉树:160×(1+1/8)=180棵 180-160=20棵 2.他们的比是9:8 160÷8×9=180棵 180-160=20棵


5