在KCL MGCL2 MG(NO3)2 形成的混合溶液中,C(K+)=0.2MOL/L,C(MG2+)=0.15MOL/

在KCL MGCL2 MG(NO3)2 形成的混合溶液中,C(K+)=0.2MOL/L,C(MG2+)=0.15MOL/L C(CL-)=0.4MOL/L,则C(NO3-)为?
sdjnlzf 1年前 已收到1个回答 举报

fei85124 幼苗


根据电荷守恒:
C(K+)+2*C(MG2+)= C(CL-)+C(NO3-)
即0.2mol/L+2*0.15mol/L=0.4mol/L+C(NO3-)
C(NO3-)=0.1mol/L


3