【2】求比值;【28;14 】【 1.5;4 】【 63/42 】【 3/4; 5/8 】【30%= 】【40%= 】【

【2】求比值;
【28;14 】【 1.5;4 】【 63/42 】【 3/4; 5/8 】【30%= 】【40%= 】
【3/5米;15分米】【0.5;3/20】 【5/9;5/36】【0.5;3/20】【17;51/21】
hz34 1年前 已收到1个回答 举报

mengtianya2 幼苗


【28;14 】=2【 1.5;4 】=3/8【 63/42 】=9/7【 3/4; 5/8 】=6/5【30%= 3/10 】【40%= 2/5 】
【3/5米;15分米】=2/5【0.5;3/20】=10/3 【5/9;5/36】=4【0.5;3/20】=10/3
【17;51/21】=7

1年前 追问

10

hz34 举报

过程啊。。。。过程!我要累死了。。。过程啊、

举报 mengtianya2

【28÷14 =2】【 1.5÷4 =3÷8 =3/8】【 63/42 =63÷21/(42÷21)】=3/2【 3/4÷ 5/8=3/4×8÷(5/8×8) =6/5】【30%=30÷100= 3/10 】【40%=40÷100= 2/5 】 【3/5米÷15分米=6分米÷15分米=2/5】【0.5÷3/20=0.5×2÷(3/20×2)=1÷3/10=10/3】 【5/9÷5/36=5/9×36÷(5/36×36)=20÷5=4】【0.5;3/20】=10/3与前面一题一样 【17÷51/21=17×21÷(51/21×21)=17×21÷51=7】