(2014•张家界)我市有一种世界上十分珍贵的树种--银杏树,它的果实营养丰富,具有很高的药用和食用价值.在银杏果中含有

(2014•张家界)我市有一种世界上十分珍贵的树种--银杏树,它的果实营养丰富,具有很高的药用和食用价值.在银杏果中含有银杏酸(银杏酸化学式为C22H34O3),请你根据银杏酸的化学式计算:
(1)银杏酸的相对分子质量:______;
(2)银杏酸中碳元素与氧元素的质量比:______.
buttygu 1年前 已收到1个回答 举报

wbaby 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(1)银杏酸的相对分子质量为12×22+1×34+16×3=346.
(2)银杏酸中碳无素与氧元素的质量比为(12×22):(16×3)=11:2.
故答案为:(1)346;(2)11:2.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


8