一项工程,甲队单独施工16天完成,乙队单独施工12天完成.甲、乙两队的工作时间的比是___,比值是___;工作效率的比是

一项工程,甲队单独施工16天完成,乙队单独施工12天完成.甲、乙两队的工作时间的比是___,比值是___;工作效率的比是___,比值是___
夏诗涵冰 1年前 已收到1个回答 举报

花花小野狼 幼苗


解题思路:依据比的意义即可解答,求工作效率比时根据工作总量一定,工作效率和工作时间成反比即可解答;用比的前项除以后项,即可求出比值.

(1)16:12=4:3
4:3=4÷3=[4/3]
答:甲、乙两队的工作时间比是4:3,比值是[4/3].
(2)12:16=3:4
3:4=3÷4=[3/4]
答:工作效率比是3:4.
故答案为:4:3,[4/3],3:4,[3/4].

点评:
本题考点: A:比的意义 B:简单的工程问题

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)比的意义;(2)工作总量、工作效率和工作时间三者之间的关系.


3