求同心圆中环的周长,期中AB是直径=8厘米,AC=1/4AB

stone9313 1年前 已收到3个回答 举报

四号cba 花朵


8(1-1/4*2)=4cm ——内圆直径
外圆周长=8*3.14=25.12cm
内圆周长=4*3.14=12.56cm
25.12+12.56=37.68cm


3

M008 幼苗


小圆直径是AB-2*1/4AB=1/2AB=4cm
环的周长=大圆周长+校园周长=2π(R+r)=72.22cm


1

海三水的天空 幼苗


有图吗,AC是哪条


0